淡路島ってどんなところ?

大阪・神戸から美しい車窓を眺めながら明石海峡大橋を渡ると、そこはもう淡路島!古事記・日本書記によれば日本列島で最初にできた「国生み(くにうみ)の島」といわれています。淡路島の観光スポットでは美しい自然や文化、温泉やおいしいグルメを堪能できます。高速バスを降りてあわ神あわ姫バス(淡路市北部・南部生活観光バス)で淡路島西海岸へ足を延ばせば、美しい夕日や海岸沿いの絶景を楽しめます!

兵庫県淡路島

おすすめスポット・グルメ

そもそもバス旅って、どうなの?

バスってなんか疲れそう

西バスなら、大丈夫!快適に過ごせる設備やサービスが
いっぱい!

  • 駅直結!迷わず行けるバスのりば!

    JRバスの乗り場は改札を出てスグなので、迷うこと無し!

  • 全車にトイレあり!

    万が一の時に安心!トイレのある無しで、心の余裕も違います!

  • フリーWi-Fi使い放題!

    使えるWiFiで移動中もストレスフリー!

    ※一部WiFi設備が付いていない場合がございます。

  • スマホの充電OK!

    座席に充電用のコンセント、またはUSBポートがあり、移動中も充電切れの心配無し!

    ※一部充電設備が付いていない場合がございます。

モデルプラン

※記載の料金はモデルプラン作成時点のものです。変動する場合があります。
各施設・店舗の利用料金はそれぞれの公式サイトでご確認ください。

北淡路バス乗り放題きっぷ 高速バス大磯号版行くなら

  • 8:30 三宮バスターミナル発
    大磯11号乗車
    2,000
  • 9:28 東浦バスターミナル着
  • 9:42 東浦バスターミナル発
    あわ神あわ姫バス東回り
  • 9:53 吹き戻しの里着
  • 10:00 吹き戻しの里で吹き戻し体験 800
  • 11:17 吹き戻しの里前発
    あわ神あわ姫バス東回り
  • 11:27 北淡事務所前着
  • 12:10 北淡事務所前発
    あわ神あわ姫バス北淡一宮線
  • 12:12 水越着
  • 12:16 炭焼きあなごあさじで昼食
    (水越バス停から徒歩約3分)
    1,787円~
  • 13:06 水越発 あわ神あわ姫バス北淡一宮線
  • 13:19 幸せのパンケーキ前着
  • 13:20 幸せのパンケーキ
    淡路島テラスで海を眺めながら
    パンケーキを食べる
    1,100円〜
  • 15:44 幸せのパンケーキ前発
  • 16:00 北淡事務所前着
    あわ神あわ姫バス北淡一宮線
  • 16:05 北淡事務所前発
    あわ神あわ姫バス西回り
  • 16:26 東浦バスターミナル着
  • 16:26 道の駅東浦ターミナルパークで地元産野菜やお土産を見る
  • 17:35 (平日は17:25)
    東浦バスターミナル発 大磯266号(平日は大磯164号)
  • 18:32 (平日は18:22)
    三宮バスターミナル着

かかったお金

5,687 (税込)

車で行くより最大約2,140円おトク!

北淡路バス乗り放題きっぷ 高速バスかけはし号版行くなら

  • 9:10 三宮バスターミナル発
    かけはしNARUTO神戸1号に乗車
    3,000
  • 10:16 津名一宮インター着
  • 10:46 津名一宮インター前発
    あわ神あわ姫バス津名一宮線
  • 10:56 伊弉諾神宮着
  • 10:56 伊弉諾神宮で参拝・散策
  • 11:26 伊弉諾神宮発
    あわ神あわ姫バス津名一宮線
  • 11:28 老の内着
  • 11:35 (老の内バス停から徒歩約7分)
    薫寿堂でお香作り体験
    500
  • 12:30 (老の内バス停から徒歩約2分)
    淡路島 鼓やで昼食
    1,100円〜
  • 13:24 老の内発
    あわ神あわ姫バス津名一宮線
  • 13:27 一宮事務所前着
  • 13:36 一宮事務所前発
    あわ神あわ姫バス北淡一宮線
  • 13:42 幸せのパンケーキ前着
  • 13:42 幸せのパンケーキ
    淡路島テラスで海を眺めながら
    パンケーキを食べる
    1,100円~
  • 15:20 幸せのパンケーキ前発
    あわ神あわ姫バス北淡一宮線
  • 15:27 一宮事務所前着
  • 15:44 一宮事務所前発
    あわ神あわ姫バス北淡一宮線
  • 15:59 津名一宮インター前着
  • 16:05 (津名一宮インター前バス停から徒歩約6分)
    赤い屋根でお土産を見る
  • 17:16 津名一宮インター発
    かけはしNARUTO神戸4号に乗車
  • 18:20 三宮バスターミナル着

かかったお金

5,700 (税込)

車で行くより最大約1,930円おトク!

※記載金額はモデルプランの最安値金額です。

※大磯号プランは阪神高速生田川ランプ~淡路IC往復高速料金(通常料金)、かけはし号プランは往路は阪神高速生田川ランプ~淡路IC、復路は津名一宮IC~阪神高速生田川ランプの高速料金(通常料金)との比較です。

お得なきっぷ情報

北淡路エリアのバスが乗り放題!
「淡路市北部‧南部⽣活観光バス」全線を⼀⽇何回でも乗り降りできます!

  • ⾼速バス⼤磯号版

    通常価格(大人)より※最大710円おトク!

    おとな 2,000円こども 1,000円

    ※三ノ宮バスターミナル~東浦バスターミナルの通常往復運賃1,710円+淡路市北部・南部生活観光バス1日乗り放題券1,000円の合計の価格です

  • ⾼速バスかけはし号版

    通常価格(大人)より※最大660円おトク!

    おとな 3,000円こども 1,500円

    ※三ノ宮バスターミナル~津名一宮インター間の通常往復運賃2,660円+淡路市北部・南部生活観光バス1日乗り放題券1,000円の合計の価格です

詳しくはこちら

⼤阪‧神⼾からニジゲンノモリへは⾼速バスがおトク!
「NARUTO&BORUTO 忍⾥」直⾏バスセット券

通常価格(大人)と比べて、大阪エリア発は550円神戸エリア発は520円おトク!

⼤阪エリア‧神⼾エリアからの「かけはしNARUTO号」往復乗⾞券と
ニジゲンノモリ「NARUTO&BORUTO忍⾥」⼊場券がセットになったおトクな企画乗⾞券です。
※神⼾エリアからは「かけはし号」の「淡路インター」でもご乗降いただけます。

詳しくはこちら

ご購⼊について

⼤磯号(新神⼾駅‧三宮〜淡路夢舞台‧東浦)
全席⾃由席となりますので三宮バスチケットセンター⼜は直接⾞内にて乗⾞券をお買い求めください。
※バス旅ひょうご1⽇フリー乗⾞券は三宮バスチケットセンターでお買い求めください(⾞内販売は⾏っておりません)
かけはし号‧かけはしNARUTO号(⼤阪‧なんば‧新神⼾‧三宮〜洲本)
座席は⼀部指定制です。 指定席については⾼速バスネット(WEB)または電話でご予約いただけます。⾃由席については、⼤阪‧三宮バスチケットセンター⼜は直接⾞内にて乗⾞券をお買い求めください。
※「NARUTO&BORUTO忍⾥」直⾏バスセット券は⼤阪‧三宮バスチケットセンター、湊町バスターミナルでお買い求めください(⾞内販売は⾏っておりません)

チケットのご予約

高速バスネット(WEB)でご予約

高速バスネットで会員登録の上、
乗車券をご購入ください。

高速バスネット

電話でご予約

お電話でのご予約も承っております。
お気軽にお問い合わせください。
(おかけ間違いのないようご注意ください。)

電話予約 0570-00-2424 (ナビダイヤル)

営業時間 10:00~19:00(年中無休)

ご予約はかけはし号の指定席のみとなります。

※かけはし号(自由席)・大磯号は全席自由席となりますので、ご予約は行っておりません。
三ノ宮バスチケットセンターにて乗車券をお買い求めください。

西日本ジェイアールバス
公式サイトはこちら